ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Microsoft вынуждает пользователей использовать учётные записи компании. но это можно обойти

Microsoft вынуждает пользователей использовать учётные записи компании. но это можно обойти

Компания Microsoft медленно, но уверенно пытается отучить пользователей от локальных учётных записей в Windows 10. В частности, это касается последних сборок операционной системы из Редмонда. Суть в том, что в осеннем обновлении появилось изменение под названием Out-of-the-Box Experience (OOBE). Его особенностью является сокрытие возможности включения локальной учётной записи, если ПК во время установки Windows 10 подключён к Интернету.

При этом система хоть и просит произвести подключение, но не предупреждает, что в этом случае будет доступна только возможность регистрации учётной записи Microsoft. К слову, в майском обновлении компания слегка отпустила вожжи, хотя и далеко не у всех. Пользователи сообщают, что порядка 6 % свежеустановленных систем предлагали возможность включить локальную учётку даже при наличии сетевого подключения. С чем это связано — неясно.

Отметим, что разница между локальной учётной записью и аналогом от Microsoft существенна. Первая позволяет минимизировать, хотя и относительно, передачу данных в компанию. Также это позволяет использовать разные пароли для разных ПК, не загромождать систему приложениями из Windows Store и другими службами. У аккаунта Microsoft, по мнению компании, свои преимущества. Это и единая авторизация, и доступ к универсальным приложениям, и работа с подписками, вроде Xbox Live. Однако возмущает тот факт, что компания попросту решает за пользователей, что для них лучше.

При это во время установки ОС настойчиво предлагается подключиться к сети. Если есть проводное соединение, то всё произойдёт автоматически. В противном случае система будет требовать Wi-Fi-соединения и авторизации с учётной записью Microsoft. А опции локального аккаунта просто не будет.

Не работает даже старая возможность ввода «левого» почтового адреса. По сути, из официальных остаётся только вариант входа в систему с помощью учётной записи Microsoft, после чего уже можно зарегистрировать локальную учётку. Но есть и парочка неофициальных. Они работают, в частности, для версии 1809, которую ещё использует порядка 30 % аудитории «десятки».

Первый — пропустить подключение к Wi-Fi. Нужно проигнорировать услужливое предложение «вернуться и подумать», нажать «Нет» и получить-таки доступ к странице, где можно зарегистрировать локальный аккаунт.

Если же вы пропустили этот шаг и застряли на странице «Вход в систему с учетной записью Microsoft» — просто выдерните сетевой кабель, отключите роутер или Wi-Fi. Система закономерно попробует подключиться к Интернету, не сможет и вынуждена будет перебросить вас на страницу локального аккаунта. Возможно, потребуется нажать кнопку «Назад» несколько раз.

В сборке 1903 возможность «Пропустить» заменили на «У меня нет доступа в Интернет». При выборе этой опции система позволит-таки перейти к настройке локальной учётной записи. А ещё на экране аккаунта Microsoft в нижнем левом углу есть искомая опция «локальная учетная запись». Что и требовалось.

Источник: 3dnews