ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Индексация пенсии работающим пенсионерам

Индексация пенсии работающим пенсионерам

В соответствии с изменением пенсионного законодательства с 2016 года все виды страховой пенсии работающих пенсионеров выплачивается без учета индексации

После завершения пенсионером трудовой деятельности выплата страховой пенсии с учетом индексаций возобновляется.

Новые правила выплаты распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

Получение пенсии с учетом индексации после прекращения работы
Выплата пенсии с учетом индексации возобновляется после того, как пенсионер завершает трудовую деятельность. Пенсионеру не нужно подавать заявление о возобновлении индексации страховой пенсии благодаря тому, что с 1 апреля 2016 года введена новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР.

Данная отчетность имеет максимально упрощенную форму, ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Проиндексированная пенсия начнет выплачиваться со следующего месяца после рассмотрения Пенсионным фондом отчетности.

Когда пенсионер увольняется, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за период его работы. В 2019 году пенсионер может получать полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Пример: Если уволитесь в июне 2019 года. В июле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что вы еще работали в июне.
В августе – отчетность, где вы работающим уже не числитесь. В сентябре ПФР
примет решение о выплате пенсии с учетом индексации. И в октябре вы получите полный размер пенсии и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за июль, август, сентябрь. То есть полный размер пенсии, вы начнете получать спустя те же 3 месяца после увольнения, но они будут компенсированы.

По материалам Пенсионного фонда в г. Ялта

Источник: yalta.rk.gov.ru