ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Посольство РФ в Лондоне оценило отказ ЕС в выдаче шенгенских виз крымчанам

Посольство РФ в Лондоне оценило отказ ЕС в выдаче шенгенских виз крымчанам

Отказ ряда европейских стран выдавать шенгенские визы крымчанам по российским паспортам является нарушением прав граждан и дискриминацией по политическим мотивам. Об этом заявили в посольстве РФ в Великобритании, сообщает РИА Новости.

«Мы рассматриваем эти действия как нарушение основных личных прав российских граждан, проживающих на Крымском полуострове, в частности, их неотъемлемое право на свободу передвижения. Это идет вразрез с международными стандартами в сфере прав человека, обычно так ревностно защищаемыми европейскими представителями. Более того, эти меры нарушают ряд нормативных актов ОБСЕ и самого Европейского союза», — отметил пресс-секретарь российской дипмиссии.

По его словам, отказывая крымчанам в выдаче виз, страны ЕС «продолжают свои попытки наказать жителей Крыма за их волю к самоопределению, выраженную на референдуме в 2014 году».

«Тот факт, что ограничения распространяются на всех жителей Крыма, является явным признаком дискриминации по политическим мотивам», — заключили в посольстве.

Консульства и визовые центры США и стран ЕС не оформляют визы крымчанам по российским загранпаспортам, выданным в Крыму. Все визовые операции жители полуострова могут совершить только на Украине по украинским документам либо по российским загранпаспортам, выданным в других регионах страны.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник: РИА Новости Крым