ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
ФСБ получила полномочия для разделегирования доменов

ФСБ получила полномочия для разделегирования доменов

Всё больше государственных структур России получают доступ к досудебным блокировкам сайтов. Помимо «Лаборатории Касперского», Group-IB, Роскомнадзора и Центробанка, теперь права на это имеет и ФСБ. При этом отмечается, что процедура разделегирования не закреплена в российском законодательстве, но позволяет значительно ускорить блокировки.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ вошла в перечень компетентных организаций Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ РФ). Эта структура будет заниматься сайтами, с которых идут кибератаки, и блокировать их. Соглашение подписали 30 июля.

Новый статус позволяет НКЦКИ обращаться к регистраторам доменных имён с жалобами, в результате чего тот или иной ресурс могут разделегировать. Как заявил директор КЦ РФ Андрей Воробьёв, НКЦКИ займётся поиском фишинговых ресурсов, сайтов с вредоносным ПО, а также отслеживанием различных атак.

Как отмечается, только за июнь 2019 года регистраторы получили 555 обращений о прекращении делегирования доменного имени. Из них были заблокированы 548 ресурсов. А в прошлом году их число было на порядок больше.

Как заявил заместитель директора НКЦКИ ФСБ Николай Мурашов, преступники пытаются получить сведения о российских технологиях в ключевых отраслях. Это атомная энергетика, ракетостроение, «оборонка» и так далее.

При этом отметим, что разделегирование домена означает, что сайт будет недоступен, пока не получит новое имя. Это считается более эффективным, чем обычные блокировки доступа.

Источник: 3dnews