ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В ГУП РК «Крымгазсети» предупреждают об активизации мошенников

В ГУП РК «Крымгазсети» предупреждают об активизации мошенников

Участились случаи навязывания услуг по замене и установке газовых счетчиков и другого оборудования фирмами, не имеющими на это законных прав

Как сообщается в релизе, распространённом Ялтинским УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети», в конце июля в Перми сотрудники полиции задержали десять человек по подозрению в совершении мошеннических действий, которые заключались в навязывании услуг по продаже и установке газового оборудования. В правоохранительных органах установили, что женщина-предприниматель с напарником через интернет нашли 8-ых торговых представителей, после чего регулярно проводили с ними тренинги по техникам продаж. Нанятые работники, представляясь сотрудниками газовой службы либо других госорганов, приходили в квартиры к жителям и предлагали купить сигнализаторы загазованности, газовые счетчики и системы противопожарной безопасности. Продавцы утверждали, что установка оборудования обязательна, а в случае отказа им грозит ответственность. Для полной убедительности злоумышленники надевали форму, схожую со спецодеждой различных служб, и предъявляли удостоверение работника фирмы. Введенные в заблуждение граждане приобретали противопожарное оборудование по завышенным ценам.

В настоящее время в отношении десятерых задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы и крупные штрафы.

Случаи, аналогичные ситуации, произошедшей в Перми участились и в Крыму, в связи с чем ГУП РК «Крымгазсети» призывает граждан к бдительности, а так же незамедлительно сообщать о подобных фактах по телефону 104.

Источник: yalta.rk.gov.ru