ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Заявка на получение российских частот от компании OneWeb отозвана

Заявка на получение российских частот от компании OneWeb отозвана

Стало известно о том, что компания OneWeb, которая занимается реализацией проекта по построению глобальной спутниковой сети для предоставления широкополосного доступа в Интернет по всему миру, отозвала заявку на получение российских частот, применяемых для спутниковой радиосвязи и спутникового телевидения. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В пресс-релизе говорится о том, что первая заявка OneWeb на получение российских частот была подана в июне 2017 года. С тех пор в РФ вступили в силу другие требования на получение частот, связанные с национальной безопасностью. В сообщении говорится о том, что заявка была отозвана для обеспечения соответствия новым требованиям и согласования с российскими властями. Вероятнее всего, компания дополнит заявку новой информацией, доработает её, после чего подаст на рассмотрение вновь.

В конце прошлого месяца в сети Интернет появилось сообщение о том, что в рамках последнего заседания Государственной комиссии по радиочастотам все члены комиссии высказались против выделения российских частот британской компании OneWeb. Осенью 2018 года ФСБ РФ также выступила против развёртывания над территорией России спутниковой системы OneWeb, поскольку данный проект представляет угрозу национальной безопасности государства.

Напомним, компания OneWeb планирует вывести в космическое пространство группировку спутников для обеспечения широкополосного доступа в сеть Интернет по всему миру. Проект финансируется такими компаниями, как Airbus Group, Coca-Cola, Hughes, Qualcomm, Softbank и др.

Источник: 3dnews