ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте в театре им. Чехова состоялась ежегодная августовская конференция педагогов

В Ялте в театре им. Чехова состоялась ежегодная августовская конференция педагогов

На традиционной конференции работников образовательных учреждений были подведены итоги прошлого учебного года и обозначены перспективы и направления развития сферы образования

«От себя лично и от имени Администрации Ялты хочу поприветствовать всех участников августовской конференции, которая ежегодно проходит в преддверии нового учебного года, – обратился к собравшимся глава администрации Ялты Алексей Челпанов. – Вы выбрали для себя очень не простую, но интересную и нужную профессию. Администрация города со своей стороны уделят особое внимание социально важным направлениям, в частности, в этом году на развитие сферы образования было направлено более 40% бюджета города».

На конференции также присутствовали депутат Государственного Совета Республики Крым, Председатель Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий Коваленко, советник Председателя Государственного Совета Республики Крым Валерий Косарев, заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева, депутат Ялтинского городского совета Елена Надель, председатель координационного комитета профсоюзных организаций Ялты Валентина Балуда, протоиерей, настоятель собора Александра Невского, Благочинный церквей Ялтинского округа отец Адам.

Во время конференции участники поприветствовали 23 молодых специалистов — выпускников педагогических учебных заведений, которые в этом году пополнят педагогический состав Ялты.

Кроме того, Алексей Челпанов наградил ценными подарками педагогов, достигших высоких результатов в своей профессиональной деятельности: учителя химии и биологии Алупкинской средней школы № 2 Юлию Бородулину за победу в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019 года; педагога-психолога МБДОУ «Детский сад №24 «Дружба» Екатерину Яценко за победу в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России – 2019»; учителя – дефектолога Ялтинской специальной (коррекционной школы) Ольгу Рыбцову за победу в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Учитель–дефектолог России – 2019».

В ходе конференции, начальник управления образования Ренард Кутковский сообщил, что 1 сентября в новом учебном году за парты сядут более 13 тысяч школьников, из которых — 1489 первоклассников. Он отметил, что основным показателем качества образования детей являются результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11-х классов.

«Для участия в государственной итоговой аттестации 2019 года в 9-х классах было зарегистрировано 1203 обучающихся. Успешно прошли аттестацию 88 % участников, – отметил Ренард Кутковский. – 11 класс закончили 626 выпускников, из них успешно сдали государственную итоговую аттестацию 97%. Медали «За особые успехи в учении» получил 41 выпускник».

На сегодняшний день дошкольное образование в Ялте получают 4493 ребенка, доступность дошкольного образования составляет 86%. Доступность дошкольного образования в городе Ялта за последние 5 лет выросла на 33%, в 2014 году она составляла 61%.

«Очередность на 2019/2020 учебный год для предоставления места детям в детских садах составила 573 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, — отметил начальник управления образования. – Полностью ликвидирована очередь для предоставления мест в детском саду в пгт Форос, Олива, Парковое, Оползневое, Симеиз. В пгт Краснокаменка, Даниловка, Гурзуф ликвидирована очередь для предоставления места детям от 3 до 7 лет. С 2014 года очередность для предоставления места детям в детских садах сократилась на 66%».

Ренард Кутковский подчеркнул, что на подготовку образовательных учреждений города к новому учебному году было выделено более 14 млн. рублей.

«В период летних каникул выполнены работы по текущему ремонту в 9 общеобразовательных учреждениях и 13 дошкольных образовательных учреждениях», — подчеркнул руководитель сферы образования.

Завершая конференцию, Ренард Кутковский поблагодарил педагогов за большую и самоотверженную работу, пожелав им успехов в новом учебном году, а администрацию г. Ялта – за поддержку и большой вклад в развитие сферы образования.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта