ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Ялта примет Театральную олимпиаду

Ялта примет Театральную олимпиаду

Мероприятия пройдёт в рамках Года Театра в России

В 2019 году Россия принимает одно из ключевых событий Года Театра – Международную театральную олимпиаду. Со дня открытия фестиваля состоялись спектакли, представления, творческие встречи с актерами, выставки и лекции. Крымская Театральная олимпиада ранее прошла в Севастополе и теперь состоится в Ялте.

Программа Театральной олимпиады 2019 в Ялте продлится 5 дней – с 6 по 10 сентября. Специально для Олимпиады на набережной имени Ленина, возле квадратного фонтана в районе ККЗ «Юбилейный», построят кинотеатр под открытым небом, на экране которого в течение 5 дней будут транслироваться спектакли. Здесь же пройдут встречи с театральными режиссерами, продюсерами, актерами и критиками.

Цель Олимпиады — показ лучших достижений современного театра, единение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей. Во время проведения Театральной олимпиады самые непримиримые оппоненты, носители зачастую противоположных театральных взглядов объединяются, чтобы вместе представить наиболее полную картину современного театра. Девиз Олимпиады в этом году: «Творить, объединяя».

Программа Театральной олимпиады в г. Ялта:

6 сентября:

17:30 – 18:15 — Торжественная церемония открытия Международной театральной олимпиады 2019 года в Крыму в городе Ялта

18.15 – 19.00 – неклассическая постановка «Белый лес» театра «Эскизы в пространстве», г. Москва.

Это уникальное шоу на стыке визуального искусства и уличного театра. Место действия постановки – сказочное пространство, населённое необычными персонажами и животными. Оригинальная хореография, работа актёров со зрителями и завораживающие куклы создают в зрительном зале атмосферу сказки и волшебства.

Возрастная категория: 6+

19.00 – 21.00 — Спектакль «Ревизор» Александринского театра, г. Санкт-Петербург.

Для режиссёра Валерия Фокина это уже третья постановка классической пьесы Гоголя. Однако этот, «александринский» проект для него – особый. Именно на сцене Александринки «Ревизор» был поставлен в первый раз, сам Гоголь принимал активное участие в подготовке того спектакля. Фокинская версия хрестоматийной пьесы с музыкальными партиями Леонида Десятникова получила главную театральную премию страны – «Золотую маску» и была отмечена санкт-петербургской премией «Золотой софит», доказав, что талантливый режиссёр может привнести что-то своё даже в классическую пьесу, которая была сыграна в десятках разных интерпретаций.

Возрастная категория: 16+

21:00-23:00 – Балет «Жизель» Английского национального балета, Великобритания

Режиссёр и хореограф Акрам Хан.

Акрам Хан – один из самых знаменитых танцовщиков и хореографов нашего времени. В своём творчестве он соединяет восточный и классический танец, работая на стыке двух великих культур.

Для своей постановки Хан переиначил и сюжет, и даже музыку Адана. Это, скорее балет по мотивам «Жизели», с гениальной хореографией и пластическими находками, выполненный в совершенно новом для балетного искусства жанре. Неизменной в постановке Хана осталась лишь тема любви – великой силы во все времена.

Возрастная категория:18+

7 сентября:

16.00 – 17.40 – Детский спектакль «Снежная королева» Красноярского ТЮЗ, г. Красноярск

Следуя за героями знакомой сказки Андерсена, зрители оказываются в волшебной стране, придуманной и созданной артистами и постановщиками Красноярского ТЮЗа. Авторская музыка и уникальные костюмы ручной работы создают на сцене атмосферу настоящего волшебства. Спектакль-номинант на «Золотую маску» и обладатель множества театральных премий – новое прочтение старой как мир истории от режиссёра Романа Феодори.

Возрастная категория: 10+

18:00-19:00 – Творческая встреча с Миланом Нешковичем, ведущим сербским режиссёром.

Милан Нешкович — молодой, успешный театральный режиссер, видная фигура в современном сербском культурном ландшафте: соучредитель фестиваля «Миксер» (крупнейшего фестиваля творчества и инноваций), и в течение многих лет арт-директор “Кустендорфского фестиваля кино и музыки” Эмира Кустурицы, а также актер и помощник режиссера в последнем фильме Кустурицы “На Млечном пути”. На его счету 21 театральная постановка, и много премий и наград.

Милан Нешкович также является доцентом кафедры актерского мастерства в” Академии искусств » в Белграде

Возрастная категория: 6+

19:00-21:30 – Спектакль «Белый кофе» А. Попович Национального театра Белграда, Сербия. Режиссёр – Милан Нешкович.

В спектакле «Белый кофе» режиссёр пытается проникнуть в глубины коллективного разрушения нации, наблюдая за индивидуальными судьбами шести членов сербской семьи, которая давно перестала существовать.

Возрастная категория: 18+

21:30-23:00 – Спектакль «Нумер в гостинице города NN»

Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва. Режиссёр – Валерий Фокин.

Очередная постановка гоголевской классики от режиссёра Валерия Фокина уж точно не является «одной из». Знакомая всем история, рассказанная нетрадиционным театральным языком, этот спектакль – авторское прочтение постановщиком нескольких фрагментов «Мёртвых душ». Спектакль-лауреат премии «Золотая маска» погружает зрителя в мир, где живут герои Гоголя и позволяет почувствовать себя на их месте. Гениальная работа Авангарда Леонтьева в роли Чичикова.

Возрастная категория: 18+

8 сентября:

16:00 – 17:50 – Детский спектакль «Алиsа», Красноярский ТЮЗ, г. Красноярск. Режиссер Роман Феодори.

Новая постановка Романа Феодори по мотивам сказок Льюиса Кэрролла стала одним из самых ярких спектаклей Красноярского ТЮЗа. В этом спектакле нет слов, зато много визуальных эффектов и образов, погружающих зрителей в атмосферу чудес. «Алиsу» называют манифестом визуального театра: в год премьеры она была удостоена специальной премии «Золотая маска» «за яркий образец театра-феерии». Постановку покажут также 10 сентября.

Возрастная категория: 10+

18:00-19:30 – Творческая встреча с Фёдором Елютиным и Алексеем Киселёвым на тему «Театр, как впечатление».

Фёдор Елютин – представитель редкой сегодня профессии – импресарио, автор книги «Remote Moscow. Как зарабатывать на впечатлениях». В отличие от своих знаменитых предшественников, он не продвигает русское искусство на западе, а наоборот, импортирует лучшие образцы современного экспериментального европейского театра в Россию. Вместе с авторитетным театральным критиком Алексеем Киселёвым, постоянным автором многочисленных изданий о театре и членом экспертного совета премии «Золотая маска», они порассуждают о новом театре, который в первую очередь состоит из впечатлений.

Возрастная категория: 6+

19:30-23:00 – Спектакль «Гамлет», National Theatre Live, Великобритания

Режиссёр Линдси Тёрнер.

Самый успешный и неоднозначный «Гамлет» нашего времени. Великолепные актёрские работы, живописная графика и гипнотическое музыкальное сопровождение делают эту постановку обязательной к просмотру. Блистательная игра Бенедикта Камбербэтча в роли Гамлета заслужила однозначное одобрение и критиков, и зрителей.

Возрастная категория: 18+

9 сентября:

16.00 – 17.40 – Детский спектакль «Снежная королева», Красноярский ТЮЗ, г. Красноярск. Режиссер – Роман Феодори.

Возрастная категория: 10+

18:00-19:00 – Творческая встреча с заслуженным артистом России Сергеем Пускепалисом в формате public talk.

Сергей Пускепалис – советский и российский актер, театральный режиссер, заслуженный артист России, обладатель премии берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль, приза за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Кинотавр», премии «Ника» и не только. Знаком зрителям по ролям в картинах «Сибирь. Монамур», «Мой парень – ангел», «Как я провел этим летом».

Возрастная категория: 6+

19:00-21:00 – Балет «Лебединое озеро», Пермский академический театр оперы и балета, г. Пермь. Хореография М. Петипа и Л. Иванова в редакции Н. Макаровой (с включением хореографии Ф. Аштона).

Принято считать, что либретто «Лебединого озера», повествующего о принцессе Одетте, которую злой волшебник Ротбарт превратил в лебедя, частично базируется на русском фольклоре, частично на повести Иоганна Карла Августа Музеуса, автора сборника «Народные сказки немцев». Так или иначе, но сюжетообразующий мотив балета, ставшего эмблемой отечественной школы танца, имеет явные признаки немецкого романтизма: развеять злые чары может только любовь принца.

Возрастная категория: 6+

21:00 – 00:00 – Спектакль «Сирано де Бержерак», Театр «Комеди Франсез», Франция. Режиссёр Дени Подалидес.

Романтичный и благородный Сирано де Бержерак – один из самых ярких героев в мировой литературе. Любовь без границ, способная на любые жертвы, неизменно вызывает восхищение зрителей. За десять лет существования постановки Дени Подалидеса на сцене «Комеди Франсез» её сыграли более тысячи раз: этот факт лучше многочисленных премий говорит о признании публики. Французский язык создан для любви, поэтому смотреть историю об одном из самых знаменитых в мире любовных треугольников стоит в оригинале

Возрастная категория: 18+

10 сентября

16:00-17:50 – Детский спектакль «Алиsа», Красноярский ТЮЗ, г. Красноярск. Режиссер – Роман Феодори.

Возрастная категория: 10+

18:00 – 19:00 – Творческая встреча с Агриппиной Стекловой в формате publick talk.

Агриппина Стеклова — заслуженная артистка России, актриса театра «Сатирикон». Известна зрителям не только как актриса театра, но и как успешная киноактриса. Она снималась в фильмах: «Инсайт», «Географ глобус пропил», «Коктебель» и «Жила-была одна баба», была участницей многочисленных телепроектов. Самые известные театральные работы Агриппины – Нина Заречная из «Чайки», Дорина из «Тартюфа», Эльвира из «Дон Жуана» и Регана из «Короля Лира».

Возрастная категория: 6+

19:00-22:00 – Опера «Севильский цирюльник», Театр «Метрополитен-опера», США. Дирижёр Мауриццио Бенини; Режиссёр Бартлетт Шер.

«Севильский цирюльник» – самая популярная комедийная опера в мире, её бравурные мелодии зрители неизменно узнают с первых нот. Опера, которой в начале прочили полный провал, вот уже двести лет зажигает радостью сердца публики. Многие из её песен, в особенности знаменитая «скороговорка» Фигаро, вошли в золотой фонд мировой музыки. Эта постановка «Цирюльника» стала дебютом на сцене Метрополитен-опера для Бартлетта Шера, которого «Нью-Йорк Таймс» назвала самым оригинальным и интересным постановщиком не только на американской, но и на мировой оперной сцене.

Вход на все мероприятия свободный.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Театральной олимпиады 2019

Для справки: Одно из ключевых событий Года театра в 2019 году – Театральная олимпиада, в рамках которой в России пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира.

Основная площадка Олимпиады — Александринский театр в Санкт-Петербурге. Олимпиада примет спектакли из 21 страны, покажет лучшие спектакли России, всего в программе более 50 российских и зарубежных постановок. В этом году Олимпиада проходит в 9-й раз, и впервые в своей истории — одновременно в России и Японии. Театральная олимпиада была основана 25 лет назад, в 1994 году, по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1995 году на родине театра, в Греции, в городе Дельфы. Цель Олимпиады — показ лучших достижений современного театра, единение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей.

Оператор мероприятий Театральной олимпиады 2019 в России – Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума, который с 2012 года каждый год проходит в Северной столице. В 2019 году Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября, и одним из главных его событий станет торжественное закрытие Театральной олимпиады. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта