ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Власти Ялты определились с земельным участком под строительство второго дома для расселения граждан, живущих на территории МДЦ «Артек»

Власти Ялты определились с земельным участком под строительство второго дома для расселения граждан, живущих на территории МДЦ «Артек»

Об этом в ходе выездного совещания жителям посёлка сообщил глава администрации Ялты Алексей Челпанов

«Благодаря слаженной работе юридического департамента администрации, у нас появилась возможность выделить земельный участок площадью 1,8 га под строительство второго дома для переселения граждан с территории «Артека», — сообщил Алексей Челпанов и добавил, что уже в октябре состоится второе судебное заседание по возвращению данной территории в собственность муниципалитета.

Глава администрации также рассказал, что после возвращения участка, он будет передан в федеральную собственность, вопрос строительства находится на контроле у вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака и будет осуществляться на средства федерального бюджета.

«Я осмотрел первый дом, уже построенный для переселенцев «Артека». Себестоимость квадратного метра там 130 тысяч рублей. Именно столько потратило государство, чтобы люди жили в комфортных условиях», — уточнил градоначальник.

Алексей Челпанов также особо отметил, что до переселения никаких сносов домов, где сейчас живут граждане не будет. В свою очередь, начальник Департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты Артём Скоплин подчеркнул, что переселение граждан с территории «Артека» — мера вынужденная и неизбежная. «Артек – это особо охраняемая территория, где отдыхают наши дети, и то, что федеральные власти взялись за решение вопроса – это хорошо», — сказал руководитель ДИЗО Ялты. Он также подчеркнул, что администрация города делает всё возможное для защиты прав тех, кто на протяжении долгих лет проживает на территории «Артека».

«Земельный участок, где предполагается строительство второго дома для отселения живущих на территории МДЦ людей, расположен между отделом питания «Артека» и частью МЧС», — в свою очередь отметил глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта