ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Рост солености крымского залива начал убивать живущих там червей

Рост солености крымского залива начал убивать живущих там червей

Соленость воды залива стала расти после 2014 года, когда перекрыли Северо-Крымский канал

Увеличение солености воды в крымском заливе Сиваш сокращает число видов круглых червей, однако не влияет на количество видов рачков. К такому выводу пришли российские ученые, результаты работы которых может сделать прогноз возможных изменений водных экосистем более качественным. Исследование опубликовано в научном журнале Knowledge & Management of Aquatic Ecosystems, также о нем сообщила пресс-служба Российского научного фонда.

Ученые исследовали обитателей дна залива Сиваш, который отделяет Крымский полуостров от материка. Вода в нем в четыре раза солёнее, чем в океане. Однако после того, как в конце 1980-х годов был построен Северо-Крымский канал, который брал начало в нижнем течении Днепра, вода постепенно становилась всё менее солёной. В 2014 году канал был перекрыт, и уровень солености снова стал расти.

Это привело к изменениям видового разнообразия организмов, которые обитают как в самом заливе, так и в прилегающих территориях. Число видов круглых червей резко сократилось и продолжает уменьшаться, а вот разнообразие веслоногих рачков, которые обитают в тех же условиях, не изменилось. Ученые предполагают, что выжить рачкам помогает их подвижность.

«Чтобы организовать рациональное природопользование в регионе залива Сиваш, надо четко знать, что происходит и будет дальше происходить с его экосистемой. Понять это – основная цель исследований, которые мы проводим», – рассказывает один из авторов исследования Елена Ануфриева, сотрудник Института биологии южных морей РАН имени А. О. Ковалевского (Севастополь).

На основе полученных результатов можно разработать новые подходы к более качественным прогнозам возможных изменений водных экосистем, что важно для того, чтобы контролировать состояние и использование окружающей среды.

Источник: ТАСС