ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Новосибирск поможет Ялте модернизировать сферу ЖКХ

Новосибирск поможет Ялте модернизировать сферу ЖКХ

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества обсуждались на встрече первого заместителя главы администрации города Ялта Ивана Имгрунта с представителями мэрии и руководителями предприятий Новосибирска

«Ялта сегодня пытается вернуть себе свой прежний облик. Проблем очень много, но в тоже время у Ялты есть серьёзные перспективы для резкого скачка вперёд и я уверен, что Новосибирск с его научным и промышленным потенциалом, поможет нам этот прыжок осуществить», — сообщил в приветственном слове Иван Имгрунт и добавил, что вместе с тем и нашему городу есть что предложить сибирякам.

Глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский отметил, что руководство Ялты готово к взаимовыгодному сотрудничеству между регионами.

«Безусловно, в Ялте есть много проблем, которые мы постепенно решаем, чтобы наш курортный регион развивался и был комфортным для жизни и привлекательным для туристов. Мы открыты к сотрудничеству. Уверен, что и Ялта и Новосибирск от этого взаимодействия получат свой положительный результат», — подчеркнул Глава муниципального образования.

В свою очередь заместитель начальника Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства – начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин поблагодарил за тёплый приём и отметил, что Крым и в особенности Ялта интересны сибирякам не только отдыхом и оздоровлением.

«Это и прекрасные продукты питания, которые здесь производятся, крымские вина, фрукты, виноград. Не случайно в составе нашей делегации представители крупнейшей новосибирской торговой сети – это более 40 магазинов разного формата», — отметил Виталий Витухин и добавил, что возможно, руководство торгового холдинга в перспективе откроет свои торговые точки и в Ялте.

Наиболее заинтересовали ялтинцев, и в особенности – специалистов отрасли городского хозяйства, разработки крупных новосибирских научно-производственных предприятий, работающих в сферах электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и высокоточной электроники. В частности, среди их продукции — промышленные вакуумные выключатели, позволяющие экономить электроэнергию, системы видеоинспекции водопроводных труб и оборудование для индивидуального отключения от водоснабжения и канализования, а также — полимерные материалы для ремонтов кровель и старых железобетонных конструкций, которые особо заинтересовали депутата Ялтинского городского совета Юрия Ломенко, который предложил использовать данные технологии для увеличения срока эксплуатации железобетонных конструкций, расположенных в прибрежной полосе. «Агрессивная морская среда ежедневно воздействует на эти конструкции, и зачастую они не выдерживают напора стихии», — уточнил народный избранник.

Также Юрий Ломенко вместе с коллегой по депутатскому корпусу Лери Сванидзе, предложили новосибирцам создать в их городе территориальный информационный центр, где горожане смогут получать развёрнутую информацию о базах размещения Ялтинского региона.

В свою очередь, Ивана Имгрунта заинтересовала разработанная новосибирцами уникальная система бестраншейной замены коммуникаций — сейчас эту отечественную разработку используют по всей России и странах ближнего зарубежья, а в 90-х годах этим способом была заменена канализация в Кремле.

«Состояние сетей у нас, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Многое нужно менять, многое строить заново и вместе с тем в Ялте много исторических зданий, архитектурных памятников, поэтому такая технология будет очень востребована», — подчеркнул первый заместитель главы администрации Ялты.

В завершение встречи стороны договорились нарастить взаимовыгодное сотрудничество между Ялтой и Новосибирском и обменялись памятными подарками.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта