ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Предпринимателям на заметку! «Внеплановая проверка» прошла в Ялте в среду, 20 ноября.

Предпринимателям на заметку! «Внеплановая проверка» прошла в Ялте в среду, 20 ноября.

Предпринимателям на заметку! «Внеплановая проверка» прошла в Ялте в среду, 20 ноября.

Состоялась она по инициативе Министерства экономического развития Республики Крым, вице-премьера РК Ирины Кивико, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Крыму Светланы Лужецкой и Фонда поддержки предпринимательства Крыма. Однако деятельность ялтинских предпринимателей никто не проверял! Наоборот, представители контрольно-надзорных органов региона отвечали на вопросы представителей бизнеса, делились опытом и знаниями.

В таком необычном формате встреча предпринимателей со специалистами по защите их прав и представителями контрольно-надзорных органов в Ялте состоялась впервые. Подобные встречи проходят с начала ноября во всех муниципалитетах пролуострова — это 17 городов и районов Крыма. «В букве закона не всегда удается разобраться самостоятельно, и такой открытый диалог для них очень важен», — признаются ялтинские предприниматели.

«Благодарю вас за участие! Цель, которую поставили перед собой организаторы встречи – улучшить условия ведения предпринимательской деятельности в городских округах и муниципальных образованиях Республики Крым, в том числе и в Ялтинском регионе», — поприветствовала участников встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая.

На вопросы предпринимателей отвечали представители налоговой службы, прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора… О проверках налогового контроля рассказала начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС № 8 по РК Галина Баскаковова, а заместитель прокурора по городу Ялта Игорь Мерзляков рассказал, что за истекший период 2019 года прокуратурой города Ялта рассмотрено свыше 50-ти заявлений органов контроля о согласовании внеплановых проверок, и в силу различных причин было отклонено около 40 процентов заявлений.

О тесном сотрудничестве предпринимателей, потребителей и Роспотребнадзора рассказал главный санитарный врач Ялты Виталий Задорожний. Он также напомнил присутствующим о фактах мошенничества, и призвал всех быть бдительными.

Продолжилась встреча в формате «менторской гостиной». Участники разделились на 5 групп. У них было полтора часа на общение со специалистами в узком кругу. Представители бизнеса получили персональную консультацию «от первого лица», обменялись контактными данными, а также выстроили механизм открытого диалога по проблемным вопросам.

«Это действительно очень важный проект, где вы можете в форме открытого диалога получить от контрольно-надзорных органов ответы на все ваши вопросы», — отметила заместитель главы администрации Ялты Оксана Валуйских, обращаясь к представителям бизнеса.

Также Оксана Валуйских пригласила всех присутствующих на мероприятие с участием главы администрации Ялты Иваном Имгрунтом. «В пятницу, в 15:00 часов, Иван Имгрунт в малом зале администрации собирает предпринимателей города, чтобы обсудить вопросы коммуникации представителей бизнеса с местными органами власти и другие важные аспекты совместной деятельности», — поделилась заместитель главы администрации Ялты, пожелав всем участникам «Внеплановой проверки» плодотворной работы.

Еще один анонс ближайшего мероприятия сделал директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма Дмитрий Зеленский . Он пригласил ялтинских предпринимателей на форум «Деловой Крым», который состоится 6 декабря в Симферополе.