ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Госдума запретила продажу гаджетов без российского ПО

Госдума запретила продажу гаджетов без российского ПО

Госдума в третьем чтении приняла закон о запрете продажи электронных устройств без российского программного обеспечения. С 1 июля 2020 года документ обязывает компании при продаже в России отдельных видов технически сложных товаров обеспечивать предустановку на них российского ПО. Полный список устройств и программное обеспечение определит правительство.

Авторы данного законопроекта депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Александр Ющенко и Олег Николаев отмечают, что такие меры позволят обеспечить защиту интересов российских интернет-компаний и уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Важно отметить, что такой закон может лишить россиян техники Apple, поскольку корпорация из Купертино принципиально не позволяет предустанавливать на свои смартфоны сторонний софт, а российский рынок не столь важен калифорнийскому гиганту.

После подписания закона президентом России Владимиром Путиным его неисполнение будет наказывать физических лиц в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, для компаний — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Источник: 3dnews