ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Ялта отметила 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

Ялта отметила 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

Торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, по традиции прошли на Белой даче при поддержке Министерства культуры Республики Крым

В этот день сотрудники Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника и ялтинского историко-литературного музея, руководство театра им. Чехова, ученики гимназии им. А.П. Чехова, представители городской администрации и различных общественных организаций, а также поклонники творчества Антона Павловича возложили цветы к памятникам писателю в Приморском парке, перед зданием литературной экспозиции и на Даче писателя в Гурзуфе.

Специально к юбилею писателя для гостей Дома-музея в Ялте открылась выставка «Чеховская иконография в прошлом и настоящем». Посетители могут увидеть в ее экспозиции уникальное собрание портретов, оригинальных фотоснимков и скульптурных изображений Антона Павловича из фондовой коллекции музея, а также ознакомиться с малоизвестными мемуарными свидетельствами художников, рисующими реальный облик великого писателя. Выставка продлится до 8 апреля включительно.

Еще одной приятной составляющей юбилейных торжеств стала авторская выставка заслуженного художника России Николая Полюшенко – собранная им своеобразная энциклопедия жизни великого писателя, воплощенная в изобразительном искусстве. Это плод его 40-летнего изучения жизни и творчества Антона Павловича Чехова, архивных документов, личных писем, а также результат многочисленных творческих экспедиций по чеховским местам. Основу экспозиции составили иллюстрации, рисунки, акварели, гравюры, живопись, а также репродукции работ, печатные издания, подарочные художественные альбомы и коллекции юбилейных открыток.

Кроме того, гости музея смогли ознакомиться с виртуальной выставкой в вестибюле литературного музея «Красота и правда человеческой жизни» и «Необыкновенный сад А. П. Чехова».

Крымский академический театр в день рождения писателя представил на Белой даче сценки из постановки «Дядя Ваня».

Справка:

В современном культурном пространстве А. П. Чехов занимает достойное место среди самых заметных фигур мирового уровня.

За 25 лет литературного творчества им было создано более 500 различных произведений. Многие из них переведены более чем на 100 языков (причем целый ряд переведен еще при жизни автора). Чехов – один из самых известных писателей, чьи произведения по количеству публикаций и экранизаций занимают второе место среди всех классиков мировой литературы, а пьесы представлены на сценах театров Европы, Азии, Америки и Австралии.

*По материалам младшего научного сотрудника отдела «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» Елены Шумаковой

Источник: yalta.rk.gov.ru