ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Ялте отметили годовщину со дня рождения Леси Украинки

В Ялте отметили годовщину со дня рождения Леси Украинки

Праздничное мероприятие состоялось у памятника и в музее известной писательницы

25 февраля в Ялтинском историко-литературном музее праздновали памятные даты – 149 лет со дня рождения украинской писательницы Леси Украинки и – 140 лет со дня рождения ее супруга, этнографа Климента Квитки.

Этому событию посвящено традиционное мероприятие «Семь струн», организованное заведующей отделом ЯИЛМ «Музей Леси Украинки» Аллой Фроловой.

Праздник начался у памятника Лесе Украинке. С поздравлением и приветственным словом обратились директор Ялтинского историко-литературного музея Юлия Рудник, представитель украинской общины в Крыму Валерий Гребенюк, заведующая музеем М.М. Коцюбинского в Симеизе Наталья Тимофеева, учитель украинского языка Ялтинской средней школы-лицея №9 Валентина Овсейчук. Школьники прочли стихотворения поэтессы на украинском языке. Не раз прозвучала фраза, что сегодняшний день по календарю зимний, а по погоде и настроению – весенний, будто в подарок Лесе Украинке, особенно любившей это время года.

После возложения цветов к памятнику писательницы гости были приглашены в музей, где состоялось театрализованное представление – история жизни и любви Ларисы Петровны Косач. Поездки в Ялту, важные знакомства, горячие чувства отразились в письмах и произведениях поэтессы, отрывки которых прозвучали в формате театрализованной декламации в исполнении студентов 1 курса медицинского колледжа. Народные песни прозвучали в исполнении образцовой капеллы бандуристок «Крымские пролески». Рассказ о событиях в жизни Леси Украинки сопровождали мелодии, сыгранные на фортепиано талантливой исполнительницей Екатериной Стецун.

В часовом спектакле освещены были самые важные события жизни поэтессы: рождение, становление воли, первое вдохновение, первая любовь, раскрытие таланта, творческий период, последняя любовь и уход в вечность. История закончилась, а воспоминание о ней осталось, как остались на свете строки замечательной поэтессы и драматурга.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта