ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Никитском саду распустились майские цветы

В Никитском саду распустились майские цветы

Цветение глициний, пионов и роз началось в ялтинском Никитском ботаническом саду, одном из старейших ботанических садов мира.

«Весной особенно ясно понимаешь, почему Никитский сад называли Императорским. Он свою осанку, свой сан не растерял! — комментирует кандидат биологических наук, заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Светлана Плугатарь. — Обширнейшая палитра красок распускающихся цветов впечатляет необычайно!»

Также в Никитском саду набирают цвет ирисы и клематисы, коллекция которых здесь насчитывает 127 видов и сортов.

Отдельное место в оранжерее сада занимает сирень. С 2011 года Никитский сад — участник проекта «Сирень Победы». В каждом городе-герое высаживают аллеи из сортов кустарника, названия которых связаны с событиями или героями Великой Отечественной войны. Селекционерами НБС созданы такие уникальные сорта, как «Севастопольский вальс» и «Эльтиген», идет работа над созданием сортов «Брест» и «Героям Сталинграда».

Поскольку из-за пандемии попасть в парки еще невозможно, на сайте и страницах НБС-ННЦ в социальных сетях ежедневно публикуются фоторепортажи со снимками самых красивых локаций сада.

Никитский ботанический сад основан в 1811 году. Является крупным научно-исследовательским институтом биологического и сельскохозяйственного профиля и популярной туристической достопримечательностью.

Источник: РИА Новости