ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Администрации Ялты обсудили вопросы подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ

В Администрации Ялты обсудили вопросы подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ

Общероссийское голосование состоится 1 июля

В Ялте состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие глава администрации Ялты Иван Имгрунт, Глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, руководитель аппарата администрации г. Ялта Валерий Малашин, председатель территориальной избирательной комиссии города Ялты Ольга Фатеева, руководители структурных подразделений администрации города, депутаты Ялтинского городского совета.

Открывая совещание, Иван Имгрунт отметил, что власти Республики Крым и Российской Федерации уделяют особое внимание развитию Ялтинского региона.

«Ялта — особый город, летняя столица Крыма, которая получает поддержку на всех уровнях власти. И наш город достоин этого внимания, поскольку имеет большой потенциал для своего развития. Но главное, что здесь живут люди, которые искренне его любят», — отметил глава администрации, добавив, что активная позиция ялтинцев, их небезразличие к судьбе родного города может быть особенно актуальной в связи с проведением общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ.

Глава администрации отметил необходимость консолидировать общественность, коллективы учреждений, предприятий, организаций города для участия в голосовании и поручил обеспечить готовность всех избирательных участков, уделив особое внимание строгому соблюдению всех необходимых санитарных норм.

Более детально об этом рассказал Константин Шимановский. Он уточнил, что с целью предотвращения распространения новой короновирусной инфекции на территории муниципального образования в период подготовки и проведения общероссийского голосования, участковыми комиссиями будут соблюдены все меры по обеспечению средствами индивидуальной защиты всех участников процесса.

«Одним из приоритетных направлений голосования является обеспечение безопасности граждан, изъявивших желание принять участие в голосовании. Республике Крым выделены средства для обеспечения санитарной безопасности во время голосования по поправкам в Конституцию. За счет данных финансовых ресурсов будут приобретены средства индивидуальной защиты и дезинфекции», — подчеркнул Константин Шимановский.

В свою очередь председатель территориальной избирательной комиссии г. Ялты Ольга Фатеева напомнила, что на основании Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2020 года № 354 определена дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации — 1 июля 2020 года.

«Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской от 02 июня 2020 года № 250/189-7 возобновлены действия по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», — отметила Ольга Фатеева, добавив, что на территории муниципального образования городской округ Ялта образовано 68 избирательных участков, сформированы составы 68 участковых избирательных комиссий, из которых 1 избирательный участок в месте временного пребывания.

Для участия в Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию, гражданину, голосующему вне места жительства, необходимо подать заявление о голосовании по месту нахождения через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, территориальную либо участковую комиссию. Пункт приема заявлений о голосовании по месту нахождения при территориальной избирательной комиссии будет работать в период с 5 по 21 июня 2020 года (включительно), с 12:00 до 18:00 в будние дни, с 09:00 до 15:00 в выходные и праздничные дни. 21 июня заявления будут приниматься до 14:00. При участковых избирательных комиссиях с 16 по 21 июня включительно (с 16:00 до 20:00 в будние дни, с 10:00 до 14:00 в выходные и праздничные дни), 21 июня заявления будут приниматься до 14:00.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ялты подчеркнула, что в этом году предусмотрены дополнительные возможности для участников голосования. В частности, будет проводиться досрочное голосование в течение шести дней до дня голосования, то есть с 25 по 30 июня включительно, что позволит избежать большого скопления людей в день голосования.

Отдать свой голос можно будет также вне помещения для голосования. Для этого необходимо подать письменные, устные обращения, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Участковая комиссия регистрирует все поданные обращения в специальном реестре в электронном виде либо на бумажном носителе.

В ходе заседания рабочей группы, руководитель аппарата администрации Ялты Валерий Малашин озвучил вопросы подготовки избирательных участков.

«Основная часть избирательных участков традиционно находится в образовательных учреждениях, клубах, библиотеках, — отметил Валерий Малашин. — Сейчас проводится работа по оснащению помещений необходимым оборудованием, мебелью, компьютерной техникой. За каждым избирательным участком закреплены ответственные – должностные лица, организации, которые будут следить за его состоянием».

Руководитель аппарата добавил, что в ближайшее время все организационные мероприятия по подготовке к проведению голосования будут завершены.

Источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта