ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Антирекорд века: насколько упали в 2020 году доходы предпринимателей

Антирекорд века: насколько упали в 2020 году доходы предпринимателей

Среди всех видов денежных доходов населения России доходы предпринимателей во втором квартале 2020 года составили рекордно низкий процент. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на предоставленные изданию архивные данные Росстата за период с начала XXI века.

Как пояснили в издании, Росстат ежеквартально отслеживает структуру доходов граждан России с 1990-х годов. Если брать данные с 2000-го по 2014-й годы, то становится ясно, что во втором квартале 2020 года на предпринимательскую деятельностью приходится всего 3,5% от общих объемов доходов. Это самое низкое значение показателя за прошедшие 20 лет.

Для сравнения, в первом квартале 2019 года на предпринимательские доходы – вознаграждение за труд индивидуальных предпринимателей, доходы от сдачи жилья и другого имущества и так далее – приходилось 5,9% от общей структуры доходов.

В денежном выражении показатель первого квартала составляет около 512 миллиардов рублей при общем объеме в 14,6 триллиона рублей. Это на 300 миллиардов больше, чем за период с апреля по июнь – месяцы, по которым ударили связанные с COVID-19 ограничения на работу.

При этом, как следует из данных Росстата, социальные выплаты государства во втором квартале 2020 года составили 21,8% от общей структуры доходов. Это чуть ниже, чем в первом квартале – тогда доля соцвыплат составила 22,1% — но в целом показатель все равно остается «исторически высоким».

Источник: РИА Новости Крым