ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
В Крыму самые невыгодные условия для аренды жилья в России – рейтинг

В Крыму самые невыгодные условия для аренды жилья в России – рейтинг

Симферополь, Севастополь, а также Сочи вошли в десятку российских городов, в которых наименее выгодно арендовать однокомнатную квартиру. К таким выводам пришли аналитики сервиса Picodi.com, изучив предложения по съему жилья в 107 городах России.

В основу анализа доступности аренды легли два показателя: средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры и среднемесячный доход семьи из двух человек после уплаты налогов. Сравнив эти данные, специалисты пришли к выводу, что жилье в Севастополе и Симферополе обойдется дороже всего: на аренду в месяц придется тратить от 35 до 38% доходов. При этом средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Симферополе составила 24,3 тысячи рублей, в Севастополе 24,8 тысячи рублей.

Съем жилья также ударит по кошельку жителям Сочи и Санкт-Петербурга – эти города в рейтинге доступности аренды расположились на третьем и четвертом месте с конца с показателями затрат на жилье в 35,1% и 27,1% от доходов. Замыкает пятерку невыгодных городов Грозный, в котором на аренду однушки придется потратить в среднем 26,8% от доходов.

А вот наиболее выгодными для аренды однокомнатной квартиры были признаны северные города – Орск, Магнитогорск и Салехард. В первом семья из двух человек при общих доходах в 60,9 тысячи рублей на однокомнатную квартиру потратит чуть более шести тысяч рублей (10,1% от доходов). В Магнитогорске на съем жилья у пары уйдет 11,5% от общего бюджета (в среднем около 9,6 тысячи рублей). В Салехарде – 12,1%: средняя стоимость аренды в городе составляет около 20,9 тысячи рублей, но и средний доход на пару эксперты оценили в 172,9 тысячи рублей.

Источник: РИА Новости Крым