ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
На набережной Ялты состоялся Кубок мира по хай-дайвингу

На набережной Ялты состоялся Кубок мира по хай-дайвингу

Зрелищное, экстремальное шоу с участием сильнейших спортсменов мира вызвало большой интерес среди жителей и гостей Ялты

12 сентября в акватории ялтинского порта прошёл Кубок мира по хай-дайвингу CRIMEA HIGH DIVING WORLD CUP 2020, в котором приняли участие 13 спортсменов из России, Великобритании, Франции, США, Колумбии, Люксембурга, Румынии, Испании и Беларуси.

От имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и себя лично участников соревнований приветствовал Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов.

«Мы рады видеть на этих соревнованиях международных участников, которые, несмотря на все сложности, всё-таки приехали в Крым. Думаю, они сами убедятся, что ничего страшного у нас не происходит, и поймут выбор жителей полуострова, которые в 2014 году проголосовали за вхождение республики в состав Российской Федерации. Как бывший спортсмен хочу пожелать всем участникам соревнований, конечно же, победы. Для тех, кто сегодня не займёт призовые места – не отчаиваться и ставить перед собой новые задачи. Мы в свою очередь, всегда будем рады видеть вас на очередных соревнованиях по хай-дайвингу у нас в Крыму», — добавил Владимир Константинов.

Соревнования проходили в три этапа, во время которых спортсмены совершили по три прыжка с высоты 27 метров, их выступления оценивали члены жюри. Соревнования осложнял сильный ветер, однако, не смотря на погодные условия, хай-дайверы показали свои навыки, устроив экстремальное и зрелищное шоу. По результатам соревнований члены жюри подсчитали количество баллов и назвали имена победителей. Первое место уже четвёртый год подряд на соревнованиях в Ялте занял Гэрри Хант, который представляет Францию, вторым стал спортсмен из Румынии Константин Поповичи, на третьем месте — представитель России Никита Федотов.

Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский поблагодарил организаторов соревнований за проведение такого масштабного мероприятия.

«Кубок мира по прыжкам в воду — это яркий и очень зрелищный праздник. Сегодня спортсмены не только продемонстрировали своё профессиональное мастерство, но и подарили многочисленным зрителям массу положительных эмоций. Уверен, что Кубок мира по прыжкам в воду будет постоянно проходить в Ялте, с каждым годом набирать популярность, а также привлекать ещё большее количество спортсменов и зрителей», — отметил Константин Шимановский.

Глава администрации Ялты Иван Имгрунт подчеркнул важность проведения соревнований такого уровня в Ялте.

«Сегодня ялтинцы и гости города стали свидетелями экстремального шоу — сильнейшие спортсмены мира прыгали в море в акватории ялтинского порта с высоты 27 метров, — отметил Иван Имгрунт. — В этот раз силу духа и смелость спортсменов испытывала еще и погода. Несмотря на сильный ветер, хай-дайверы выполнили зрелищные прыжки и подарили нам незабываемые эмоции. От всей души поздравляю победителей соревнований, а также благодарю организаторов — КРОО «Фрирайт» за это имиджевое мероприятие, спортсменов – за прекрасные выступления и, конечно же, зрителей за поддержку участников».

В следующем году географию соревнований планируется расширить. Об этом сообщил президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко.

«Несмотря на все обстоятельства и преграды лучшие спортсмены мира приехали сюда в Ялту и устроили настоящий праздник, — сказал Алексей Власенко. – Уже в следующем году Москва и Нижний Новгород примут у себя этапы русской мировой серии по хай-дайвингу».

Как рассказал организатор Кубка мира по хай-дайвингу, председатель КРОО «Фрирайт» Анри Канунов, в ходе соревнования спортсмены опробовали первую в мире мобильную вышку для хай-дайвинга.

«Нам было важно узнать мнение профессиональных прыгунов о вышке, все спортсмены отметили её удобство и мобильность, которая позволяет транспортировать и устанавливать ее в любой точке планеты», — отметил Анри Канунов.

Напомним, соревнования по прыжкам в воду проводятся в Ялте в четвёртый раз, однако ранее спортсмены прыгали со скалы Дива в посёлке Симеиз. В этом году соревнования по прыжкам в воду впервые прошли в акватории ялтинского порта.

Источник: yalta.rk.gov.ru