ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Рекордное падение рубля: что происходит с курсом валют

Рекордное падение рубля: что происходит с курсом валют

Курс рубля по отношению к евро и американскому доллару показал рекордно низкие значения с 2016 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов Мосбиржи.

«Европейская валюта начала расти в понедельник утром с отметки 91,59 рубля, американский доллар к 10 утра торговался на уровне 78,21 рубля, – пишет издание. – К 16:45 (мск) курс евро превысил 92 рубля — впервые с января 2016 года. Курс доллара, впервые с апреля вырос на 64 копейки — до 78,85 рубля.

Курс рубля в паре с долларом в понедельник подскочил до 79 рублей, рубль по глубине падения к доллару с начала года оказался на третьем месте среди валют развивающихся рынков, потеряв 21,6%.

В то же время, главный экономист американского Morgan Stanley Стивен Роуч назвал доллар «наиболее переоцененной валютой» и предрек последнему резкое падение.

«С мая по конец августа реальный эффективный обменный курс доллара потерял 4,3%, – цитирует Роуча РИА Новости и добавляет, что «в ближайшее время возможно резкое падение стоимости американской валюты».

По мнению Роуча, причиной падения доллара в первую очередь может стать снижение макроэкономического баланса в США. Дополнительными негативными факторами эксперт назвал повышение роли альтернативных валют – евро и юань. «В случае развития такого сценария, к концу следующего года следует ожидать падения индекса доллара на 35 процентов», – заключил эксперт.

Источник: РИА Новости Крым