ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
ЯЛТИНСКИЙ ШКОЛЬНИК ВО ВТОРОЙ РАЗ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

ЯЛТИНСКИЙ ШКОЛЬНИК ВО ВТОРОЙ РАЗ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

?????????????

С 19 по 23 октября 2020 года в Москве прошел Финал – заключительный очный этап ХХIII Всероссийской олимпиады по школьному краеведению «Мое Отечество». Для участия в заключительном этапе олимпиады в традиционном для этого года дистанционном формате Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения были приглашены по итогам отборочного Всероссийского этапа около ста пятидесяти школьников 8-11 классов из 26 регионов Российской Федерации.

Для того, чтобы стать участниками Финала, школьники – победители и призеры олимпиады в своих регионах, должны были результативно ответить на вопросы заочного тестового тура по одной из номинаций: «Этнография», «Военная история», «Культурное наследие», «Летопись родного края», «Арктика и Антарктида», «Природное наследие», «Родословие. Земляки».

Всероссийская олимпиада по школьному краеведению относится к самым сложным тематическим конкурсным программам для обучающихся среди олимпиад. Программой Финала олимпиады предусмотрены следующие конкурсные задания: написание в сжатые сроки мини-исследовательской работы на заданную тему и ее защита; тесты по истории и теории туризма и краеведения и по темам предложенных номинаций; атрибуция памятников материальной культуры и описание краеведческого объекта.

По решению жюри в задания Финала этого года были добавлены вопросы по этнографии, экологии, истории географической науки, музееведению, экскурсоведению, геральдике. Все этапы работы проходили в режиме реального времени на онлайн-платформе. Наиболее сложным испытанием для ребят стало написание творческой работы: над исследованиями по заданным темам школьники работали всего полтора часа! После этого необходимо было аргументировано провести защиту работы. Особое внимание жюри обращало на соблюдение структуры научно-исследовательской работы.

Республику Крым в Финале представила команда победителей республиканского этапа олимпиады. В составе команды выступил Карасёв Александр, обучающийся 11 класса Ялтинской средней школы № 11, воспитанник Ялтинского Детского экологического центра и Республиканского центра Центр детско-юношеского туризма и краеведения. Александр имеет ряд достижений в исследовательской деятельности: он является действительным членом Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» по секциям «Военная история», «Физическая география и ландшафтоведение», «Биология», стипендиатом Совета министров Республики Крым, призером и победителем республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН «Искатель» в 2018, 2019, 2020 году, призером финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» по секции «Военная история» и победителем Финала Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в 2019 году.

В рамках конкурсной программы олимпиады Александр выступил на секции «Военная история». По сумме четырех конкурсов юноша стал победителем ХХIII Всероссийской олимпиады по школьному краеведению по своему направлению. Его исследовательская работа была посвящена истории становления и развития краеведческого движения школьников в рамках Всероссийской экспедиции «По следам боев Гражданской войны», одним из направлений изучения которой стали события Гражданской войны в период обороны Петрограда от войск Юденича.

Поздравляем Александра и его руководителя и желаем успехов и побед в новых конкурсах!