ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Эксперт: заболевший COVID-19 остается заразным 10-20 дней после появления симптомов

Эксперт: заболевший COVID-19 остается заразным 10-20 дней после появления симптомов

В редких случаях этот срок достигает двух месяцев

Заболевший коронавирусной инфекцией остается заразным в течение 10-20 дней после появления симптомов в зависимости от тяжести течения заболевания. В редких случаях этот срок достигает двух месяцев, заявил в четверг главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«Длительность выделения вируса обычно зависит от тяжести течения заболевания. В ряде исследований было показано, что при легком и среднетяжелом течении обычно вирус выделяется где-то около 10 дней после появления симптомов. При тяжелом течении заболевания длительность выделения вируса может быть <...> до 20 дней», — сказал он на консилиуме с участием ведущих экспертов Минздрава.

«В редких случаях <...> положительный результат анализа может выявляться довольно долго, то есть на протяжении иногда до двух месяцев», — отметил специалист. При этом он оговорился, что это «не значит, что в данном случае человек является инфекционно опасным».

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 712 858 случая заражения, выздоровел 1 279 169 человек, умерли 29 509. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: ТАСС