ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Опасность при курении

Опасность при курении

Отдел надзорной деятельности по г. Ялте УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым информирует: в 07 часов, 04 минут 25 ноября, от дежурного МВД поступило сообщение о том. что по адресу город Ялта, переулок Сосновый 10Б обнаружено тело погибшего мужчины в результате пожара. На месте происшествия установлено, что мужчина погиб в строящемся здании от неосторожности при курении.
В связи с произошедшим Отдел надзорной деятельности по г. Ялте УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым, в очередной раз напоминает:

— не курите в помещениях, особенно в постели, оборудуйте специальное место для этого;

— завершив курение, тщательно погасите сигарету. Лучше всего использовать емкость с водой.

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии ниже расположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Еще одна из распространенных причин пожаров из-за сигарет – «выпивший курильщик». В этом же случае наиболее часто случатся гибель людей.

Изрядно выпив, куря например, в постели или на диване, человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности или на пол. Сначала начинается тление – уже угроза жизни и здоровью человека, а затем – возгорание.

Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или так называемых неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает.

Также в «группу риска» входят многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточно внимания своим детям, по причине большой загруженности.

В связи с выше изложенным Отдел надзорной деятельности по г. Ялте УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым предлагает ознакомиться с несколькими общими советами по поводу того, что можно сделать для ребенка, чтобы он быстро и безопасно усвоил правила поведения с огнем:

● предотвратить шалости и игры с огнем, к которым непременно будет стремиться каждый юный исследователь, не всегда удается при помощи словесных упражнений. Советуем провести еще и практическое занятие: подведя малыша ближе к огню, так, что бы это не было опасно, но жар уже чувствовался, вы дадите ему первые впечатление об опасности, подстерегающей его в реальной жизни. Полученные впечатления отложатся в памяти ребенка и в будущем помогут ему самостоятельно оценить опасность огня;

● в процессе взросления дети все больше стремятся копировать и подражать. Кроме общения на тему опасности огня, важно следить за собой, не показывать ребенку небрежного отношения с огнем, а также ограничить доступ к пожароопасным веществам, электроприборам, зажигалкам, утюгам, свечам. Прятать вещи лучше тогда, когда малыш не видит – желание воспользоваться запретными предметами может превозмочь ваше «нельзя»;

● особое внимание хочется обратить на игры со спичками: учить ребенка считать или запоминать геометрические фигуры, выкладывая их из спичек, категорически не рекомендуется;

● с взрослением от ребенка все чаще можно услышать фразу «Я сам/сама». В таком возрасте можно начать приучать сына/дочь к правильному и безопасному использованию спичек и бытовых приборов. Когда у малыша начинает формироваться характер, то простые запреты и угрозы перестают действовать, и вы рискуете добиться только противоположного эффекта. Например: дети начинают познавать опасные вещи тайком – именно таким образом чаще всего возникают случайные поджоги;

● доверять вашему чаду – очень важно, однако рекомендуется также и проверять. Старайтесь замечать потайные места, секретные тумбочки и прочие детские тайники, где может быть спрятан опасный предмет. В случае нахождения чего-либо пожароопасного не стоит устраивать скандала – поговорите с маленьким человеком еще раз.

Конечно же, здесь собраны не все возможные ситуации и проблемы, возникающие в процессе обучения детей правилам пожарной безопасности и обхождению с огнем. Но самым важным правилом является понимание и постоянное сопровождение родителей.

Отдел надзорной деятельности по г. Ялте УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым.