ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Нужно ли делать прививку от COVID-19 бессимптомным заболевшим

Нужно ли делать прививку от COVID-19 бессимптомным заболевшим

Людям, которые являются бессимптомными носителями новой коронавирусной инфекции, нужно сделать прививку от COVID-19. Такое мнение в эфире «Радио 1» высказала доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов.

По его словам, бессимптомная болезнь – это безответная реакция организма на микроб или вирус.

«Нет ни иммунного ответа, ни изменений в крови, организм не воспринимает вирус или микроб как опасность. Еще существует латентная форма заболевания: внешние признаки болезни не проявляются, но в крови есть изменения, то есть организм отреагировал на атаку вируса. На какой-то стадии он убивает вирус, не дав проникнуть ему глубже и развиться. Появляются антитела. И тем, у кого они есть, не нужно проходить вакцинацию, защита от вируса будет действовать в течение года. Бессимптомным носителям нужно пролечиться местно и сделать прививку», – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, если человек контактировал с заболевшим COVID-19 и не имеет никаких симптомов заболевания, то ему нужно сдать ПЦР-тест и начать принимать противовоспалительные препараты.

Если тест даст отрицательный результат, то это не означает отсутствие инфекции. Подтвердить диагноз можно с помощью КТ, например.

Медик добавил, что после контакта с заболевшими должно пройти 7-10 дней, чтобы выработались антитела группы igM, только тогда можно сдавать соответствующий тест. Спустя несколько недель антитела группы igG, которые потом будут защищать организм от повторного заражения.

Источник: РИА Новости Крым