В Ялте визитом почёта и уважения с профессиональным праздником, Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации поздравили старейшего Ветерана МВД, Ветерана Великой Отечественной войны Марию Дмитриевну Катаеву.
Со значимым событием поздравить уважаемую жительницу Ялты персонально на дому, приехала почётная делегация:
Председатель Общественного совета, Почетный гражданин города Ялта Людмила Ковалёва, депутат Ялтинского городского совета от партии «Единая Россия», заместитель директора МБУК «ЯЦКС» чей отец и дядя всю свою жизнь служили в Ялтинской милиции Екатерина Дёмина, Председатель Ялтинской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, подполковник, в чьей семье представители МВД Юрий Кириллов и помощник депутата ЯГС Татьяна Грошева. В торжественном поздравлении также приняли участие юные Ялтинцы, обучающиеся МБОУ «Ялтинская средняя школа №6».
Почётные гости поблагодарили Марию Дмитриевну за многолетнюю добросовестную службу, профессионализм, ответственное отношение к важному делу и пожелали прежде всего крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.
«Низкий Вам поклон и благодарность за достойную жизнь, честь и слава, почёт и уважение! Крепкого здоровья, жизненных сил, внимания и заботы, мира и благополучия».
Мария Дмитриевна достойная дочь своего Отечества. В суровые годы Великой Отечественной войны она внесла свой весомый вклад в приближение победы. На авиационном заводе им. В.П. Чкалова города Новосибирска вместе с молодыми парнями и девушками заменила сотрудников ушедших на фронт. В обязанности юной Марии входила установка бензобаков на крыло самолета, подгонка шасси, учет всех деталей и комплектующих, которые требовались для строительства самолетов. В очень тяжелых условиях, практически без отдыха молодёжь работала сутками, даже в ночное время, чтобы успеть выпустить очередную партию самолетов на фронт. Затем важная и секретная миссия. С февраля 1944 г. по апрель 1955 год Мария Дмитриевна проходила военную службу в УНКГБ на сержантских и офицерских должностях. Затем Мария Дмитриевна с семьёй переехала в Ялту. С 1984 года по 2008 год Мария Дмитриевна работала в Ливадийском отделе милиции заведующей канцелярией. Мария Катаева награждена множеством медалей, среди которых – «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Сейчас Мария Дмитриевна Катаева на заслуженном отдыхе участвует в героико -патриотической деятельности, полна оптимизма и в возрасте сто лет является старейшим ветераном органов внутренних дел в Ялте.



