В Симферополе проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. В 9 утра десятки православных верующих собрались у памятника Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии в Детском парке, где прошел молебен. Провел его епископ Ялтинский Нестор (Доненко).
«Этот праздник направлен не только на радость и развлечения, а на семью и вечные ценности», — рассказала после молебна руководитель региональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова.
Также, она рассказала о том, что сегодня в парке имени Гагарина пройдет фестиваль, посвященный празднику.
«Мы хотим, чтобы люди настроились на позитив и провели хорошо время. Мероприятие рассчитано на то, что туда будут приходить всей семьей, с родителями и детьми. Я сама буду с детьми и внучкой», — рассказала Елена Аксенова РИА Новости Крым.
Князь Петр со своей супругой Февронией жили в XIII веке. По легенде они умерли в один день 8 июля по новому стилю 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались рядом, гласит предание. Прославленные Русской православной церковью в лике святых, Петр и Феврония Муромские почитаются как покровители семьи, став примером супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Мощи святых хранятся в храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме. В честь супружеской пары 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.
Источник: РИА Новости Крым