Существует минимум три ключевых вопроса, решив которые, семьи смогут избежать споров и конфликтов в период самоизоляции, считает врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.
Прежде всего, говорит эксперт, необходимо попытаться разграничить общую площадь и даже в небольших квартирах обеспечить каждому члену семьи свой уголок.
«У каждого должно быть свое интимное пространство, желательно оно должно быть как-то отгорожено. Ширмой, шторой — чем угодно. Человек должен понимать, что в этой ситуации он защищен», — заявил он в эфире радио «Спутник в Крыму».
Второе, что крайне необходимо сделать, — определить правила пользования общими местами: ванной и туалетом.
Если семья большая и стеснена в жилищных условиях, еще одной проблемой может стать прием пищи.
«Необходимо решить: стоит ли питаться всем одновременно или взять тарелки и разойтись по комнатам, если такие существуют. Или все это делать посменно», — отмечает Федорович.
Кто-то хочет смотреть кино, кто-то слушать музыку, а кто-то в этот момент вынужден работать за компьютером. Поэтому ключевым в условиях самоизоляции, по словам эксперта, становится умение договариваться.
«Люди в большинстве своем не умеют этого делать, потому что для них разряженность среды была решением — никто никому не мешал. Крайне тяжело восстановить такой функционал, потому что это произошло быстро и внезапно», — сказал он.
Федорович при этом подчеркнул, что «всегда можно договориться». Если не получается самостоятельно, воспользоваться онлайн-консультацией психолога.
Источник: РИА Новости Крым