Крым должен готовиться к приходу четвертой волны коронавируса, т.к. она неизбежна. Об этом сообщила глава межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.
Специалист не выразила и тени сомнения в том, что Крыму предстоит рост числа заболевших коронавирусом. И система здравоохранения полуострова должна быть к этому готова, отметила Пеньковская.
Она отметила также, что присутствует риск смешения двух заболеваний — сезонные ОРВИ могут наслоиться на COVID-19.
-Мы [Крым и Севастополь — прим. ред] с июня превышаем эпидемиологические пороги по сезонным респираторным вирусным инфекциям в несколько раз. И это не очень хороший прогноз, — сказал Наталья Пеньковская.
Одной из важнейших профилактических мер по предупреждению резкого всплеска заболеваемости глава регионального Роспотребнадзора назвала своевременную массовую вакцинацию населения Крыма. Интенсивность и длительность предстоящей четвертой волны коронавируса в Крыму зависит от личной гигиены граждан, от соблюдения ими всех рекомендаций санитарного ведомства.
Источник: Южный Федеральный