ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Ливадийскому дворцу исполнилось 110 лет

Ливадийскому дворцу исполнилось 110 лет

За годы существования музей прошёл долгий путь становления и развития

Торжественное мероприятие, приуроченное к 110-летию окончания строительства Ливадийского Дворца, посетили министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, председатель наблюдательного совета межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, Глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский

В ходе мероприятия Елена Аксёнова зачитала приветственный адрес от Главы Республики Крым.

«Поздравляю вас с важным и значимым событием в культурной и общественной жизни нашей республики со 110-летним юбилеем выдающегося памятника истории и архитектуры Крыма – Ливадийского дворца. Именно создание Ливадийского дворца превратило это благословенное место в центр общественной и политической жизни России. Благодаря стараниям гениального архитектора Николая Петровича Краснова, которому было поручено проектирование, и строительство большого белого Ливадийского дворца, в Крыму появилось настоящее произведение архитектурного искусства в стиле итальянского возрождения. Этот дворец вместе с окружающим его парком стал любимым местом отдыха для семьи императора Николая II. История дворца была наполнена эпохальными событиями, он стал свидетелем самых драматических страниц в истории XX века. В его стенах свершилось одно из наиболее значительных событий, определивших современное мироустройство – Крымская конференция стран участников антигитлеровской коалиции 1945 года. Ливадийский дворец сейчас является своеобразным символом возрождения и исторической справедливости. С 2014 года, с момента воссоединения Крыма с Россией началось воссоздание Ливадийского дворцово-паркового комплекса в качестве музея, который заслужил славу всемирно известного центра культуры, где проводятся общественно-политические мероприятия государственного и международного уровня. Искренняя благодарность всем, кто не покладая рук, бережно хранит наше культурное и историческое наследие. Желаю коллективу музея здоровья, успешной реализации всех намеченных проектов, интересных выставок и благодарных посетителей», — говорится в приветственном адресе.

В свою очередь Арина Новосельская отметила, что 110-летие Ливадийского дворца — красивая и знаменательная для всего Крыма дата.

«Для меня большая честь приветствовать всех в Ливадии – в этом неповторимом и удивительном месте, наполненном духовностью. В этом, прежде всего заслуга, выдающегося русского зодчего Николая Петровича Краснова, гений которого 110 лет назад создал этот гармоничный архитектурно-природный комплекс. Его центром является большой белый Ливадийский дворец, ставший воплощением изящества и красоты нашего полуострова. Более века этот дворец вместе с Россией переживал все взлеты и падения, трагедии и светлые моменты, но неизменно оставался центром притяжения для тех, кто по-настоящему ценит красоту и правду. Душа этого исторического ансамбля скрывается в его современном предназначении: в сохранении трансляции в мировое культурное пространство исторического наследия нашей страны. О полноценной культурной и просветительской деятельности музея можно говорить только с 2014 года, когда началось воссоздание ансамбля Ливадийского дворца, что было бы невозможно без поддержки Президента Российской Федерации и Главы Республики Крым», — отметила министр культуры Крыма и пожелала коллективу музея реализации всего задуманного, мира и добра.

Константин Шимановский передал сотрудникам Ливадийского дворца поздравления от депутатского корпуса Ялтинского городского совета и главы администрации Ялты Янины Павленко.

«На протяжении длительного времени Ливадийский дворец привлекает к нам миллионы туристов. За 110 лет существования он прошёл долгий путь становления и развития. От южной резиденции императоров до места, где в 1945 году была проведена Ялтинская конференция, ставшая известной на весь мир. В 1974 году Ливадийский дворец открыл свои двери для посетителей, а в 1993 году ему официально был присвоен статус музея. Сегодня в музее действуют постоянные экспозиции, также проводятся выставки различной тематики, творческие вечера, форумы и научные конференции. Ливадийский дворец – гордость Южного берега Крыма. Каждый уголок этого места пропитан историей. Здесь принимались знаковые для всего мира решения, а царская семья оставила нам богатое культурное наследие, которое бережно хранится сотрудниками музея. Дорогие сотрудники Ливадийского дворца, благодарю вас за самоотверженный труд, профессиональное мастерство и преданность выбранному пути! Желаю вам успехов, творческого вдохновения, новых идей, а музею – дальнейшего развития и процветания!», — сказал Глава муниципального образования.

В рамках празднования 110-летия Ливадийского дворца запланированы презентации выставок, научная конференция «Красновские чтения», фестиваль «Осень в Ливадии» и другие мероприятия.

Источник: yalta-official.ru