ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Разгерметизация космического корабля «Союз» произошла из-за разгильдяйства на Земле

Разгерметизация космического корабля «Союз» произошла из-за разгильдяйства на Земле

Сотрудник РКК «Энергия» по ошибке просверлил отверстие не в том месте и заделал его клеем

Человеческий фактор стал причиной аварии, которая наделала переполох на Международной космической станции. Напомним, на прошлой неделе в ночь со среды на четверг, давление в отсеках МКС стало падать, станция начала терять атмосферу. Космонавты довольно быстро нашли утечку, воздух уходил в космос через отверстие диаметром 2 мм в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09», он пристыковался к МКС в начале июня.

Дырку заклеили пластырем с эпоксидной смолой, и утечка прекратилась. Но откуда взялась эта пробоина? Первоначальная версия гласила о том, что дырку в корпусе космического корабля пробил микрометеорит. Однако как только появились фотографии пробоины, стало понятно, что эта гипотеза нежизнеспособна. Поскольку на снимке четко видно отверстие правильной формы, просверленное инструментом. В проделки местного домового и шалости инопланетян на борту МКС никто не верил, поэтому концы принялись искать на Земле.

В ходе расследования выяснилось, что причиной ЧП на орбите стало традиционное российское разгильдяйство. По сообщению РИА Новости, дырку в обшивке космического корабля «Союз МС-09» по ошибке просверлил рабочий Ракетно-космической корпорации «Энергия». Когда он понял, что совершил оплошность, то решил не придавать инцидент огласке и заклеил отверстие специальным клеем. Поэтому корабль прошел предполетные испытания на герметичность. Однако спустя 2 месяца после пребывания в космосе клей подсох, и атмосферное давление на станции постепенно выдавило пробку в космос.

Работа комиссии, которая расследует ЧП, еще продолжается.

Источник: Комсомольская правда