ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Что нужно знать об изменении криптографического ключа DNS 11 октября 2018 года

Что нужно знать об изменении криптографического ключа DNS 11 октября 2018 года

11 октября 2018 года, произойдёт первое в истории обновление криптографического ключа для защиты корневой структуры DNS — системы доменных имён Интернета. Речь идёт об обновлении корневого ключа DNSSEC — системы цифровых подписей, которая предотвращает подмену сервера.

Как ожидается, работы начнутся в 16:00 по Гринвичу, и, если всё будет нормально, пользователи и провайдеры ничего не заметят. Процесс будет проводиться и координироваться поставщиками DNS, группой Internet Engineering Task Force (IETF), ICANN и другими. Однако есть вероятность, что некоторые старые забытые серверы и виртуальные машины, на которых не обновляли DNSSEC, останутся без доступа к сети.

Впрочем, решение есть. Разработчики Red Hat предприняли свои шаги и постарались максимально автоматизировать процесс. А по ссылке доступен полный план имплементации нового ключа.

Как сообщается, текущий корневой ключ DNSSEC, также называемый KSK-2010, имеет идентификатор 19036. У версии KSK-2017, которую поставят 11 октября, идентификатор ключа 20326.

В случае возникновения проблем рекомендуется просто перезагрузить DNS-сервер. По идее, после этого система должна штатно запуститься. На случай же аварийной ситуации рекомендуется временно перейти на любой из открытых DNS-серверов. Список их выглядит так:

Возможно также придётся изменить некоторые правила брандмауэра. В частности, должен быть доступен порт 53 по TCP и доступ к UDP. Отметим, что в будущем подобная операция вряд ли потребуется, поскольку в ICANN намерены автоматизировать процесс и менять ключ каждые 5–7 лет.

Источник: 3dnews