ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Легче заработать в России: продавать газ за границу стало невыгодно

Легче заработать в России: продавать газ за границу стало невыгодно

Из-за рекордного падения цен на природный газ в европейских хабах «Газпрому» стало выгоднее продавать продукт на внутреннем рынке. Об заявили ряд экспертов, пишет РБК.

Пока российский газ на торгах в Европе стоит дешевле, чем в РФ. Учитывая необходимость уплаты экспортной пошлины, продавать его за границу стало невыгодно.

Падение цены связано не только с неблагополучной эпидобстановкой в мире, но также с потеплением и наполнением газовых хранилищ.

Директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова поясняет, что оптовая цена на газ для Смоленска составит 60 долларов за 1 тыс. куб. м, а для Германии – 86 долларов. Однако после вычета экспортной пошлины и транспортных расходов его стоимость составит 20 долларов. Именно поэтому продавать газ внутри страны стало выгоднее.

Изначально в «Газпроме» рассчитывали, что стоимость 1 тыс. куб. м. в этом году составит 200 долларов. В феврале прогнозы ухудшились до $175–185. Однако на данный момент российского монополиста спасают условия контрактов take-or-pay, когда покупатели обязуются оплатить определенный уровень поставок независимо от их потребности в сырье.

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко отмечает, что с началом следующего отопительного сезона цены снова вырастут, однако для полного восстановления рынка, возможно, потребуется два-три года.

Также эксперты объясняют, что если низкие цены на газ установятся надолго, то без снижения пошлин экспорт для «Газпрома» станет убыточным.

Источник: РИА Новости Крым