ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Константин Шимановский вручил премию Ялтинского городского совета им. А.П. Чехова за 2020 год

Константин Шимановский вручил премию Ялтинского городского совета им. А.П. Чехова за 2020 год

Уже стало доброй традицией вручать премию в рамках открытия научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте»

В этом году конференция посвящена 100-летнему юбилею Дома-музея А.П. Чехова, который основан 9 апреля 1921 года. Мероприятие будет проходить с 3 октября по 9 октября.

Со словами приветствия к участникам научно-практической конференции обратился Глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

«Ялта и Чехов – это неделимые понятия. У нас есть гимназия и музеи его имени. Одна из улиц названа в честь Антона Павловича, здесь он писал свои самые известные произведения, вдохновлялся, жил и принимал активное участие в общественной жизни нашего города. Великий писатель и драматург оставил нам бесценное литературное наследие. А Дом-музей, который носит его имя, является одной из визитных карточек Ялты и точкой притяжения для гостей курорта. Вековой юбилей для учреждения культуры — это знаковая дата. Желаю музею процветания и развития! Благодарю вас, уважаемые музейные работники, за сохранение литературного наследия Антона Павловича Чехова, высокое профессиональное мастерство и просветительскую деятельность!», — отметил Глава муниципального образования и передал присутствующим слова приветствия от депутатского корпуса и главы администрации Ялты Янины Павленко.

Решениями сессии Ялтинского городского совета премия за 2020 год за большой личный вклад в сохранение и популяризацию наследия великого русского писателя вручена старшему научному сотруднику Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Юлии Долгополовой, за сохранение лучших культурных, духовных и гуманистических традиций кандидату педагогических наук, заведующему кафедрой Института филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии Анне Максименко.

«Для меня большая честь вручать эту премию жителям города, которые вносят свой вклад в развитие духовно-культурного наследия региона и занимаются научной деятельностью», — подчеркнул Константин Шимановский.

Также Глава муниципального образования пожелал участникам конференции плодотворной работы, интересных докладов и положительных эмоций от пребывания в Ялте, а организаторов поблагодарил за проведение такого значимого мероприятия.

В завершение мероприятия состоялось памятное гашение почтовой марки, посвящённой 100-летию со дня создания Дома-музея А.П. Чехова, которая станет достойным пополнением коллекций филателистов. Почтовая марка выпущена тиражом 132 тысячи.

Источник: yalta-official.ru