ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Positive Technologies: по итогам 2018 года рынок ИБ в России вырастет на 10 %

Positive Technologies: по итогам 2018 года рынок ИБ в России вырастет на 10 %

Компания Positive Technologies подвела итоги года в области информационной безопасности (ИБ) и представила ряд возможных сценариев, которые могут угрожать бизнесу, государству и частным лицам в 2019 году.

По данным аналитиков Positive Technologies, динамика роста рынка ИБ в России составит 10 % по сравнению с 2017 годом. При этом одним из ключевых драйверов развития этого сегмента IT-индустрии в нашей стране продолжают оставаться деятельность регуляторов и государственные инициативы, направленные на повышение защиты критически важных инфраструктур. Под давлением регуляторов организации серьёзнее подходят к безопасности корпоративной среды и начинают более пристально вглядываться в собственную инфраструктуру.

Проведённые Positive Technologies исследования свидетельствуют о том, что основными методами проникновения в IT-инфраструктуру компаний, в том числе банков, по-прежнему остаются фишинг и использование вредоносного программного обеспечения. Всё больше уязвимостей фиксируется в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) и сетевой инфраструктуре операторов мобильной связи. Экспертный анализ показывает, что в настоящее время уязвимы около 78 % сетей, и перехват SMS возможен в 9 из 10 случаев.

Согласно прогнозам Positive Technologies, в 2019 году сохранят актуальность и продолжат развитие такие угрозы, как атаки на промышленные системы и финансовые организации, скрытый майнинг, перехват SMS-сообщений с использованием уязвимостей мобильной связи, взлом устройств Интернета вещей и объединение их в ботнеты. «Сегодня мы наблюдаем опасную концентрацию проблем практически во всех сферах. Главная опасность нас ждёт, если киберпреступники научатся эксплуатировать процессорные уязвимости. Спусковым крючком может стать утечка готового инструментария спецслужб, как было в случае с EternalBlue», — говорят авторы исследования.

С полной версией аналитического исследования Positive Technologies можно ознакомиться по адресу ptsecurity.ru/lab/analytics.

Источник: Servernews