ИНТЕРНЕТ
КАБЕЛЬНОЕ
ТЕЛЕКАНАЛ
Mail.ru откажется от пароля при авторизации пользователей

Mail.ru откажется от пароля при авторизации пользователей

Почта предложит авторизацию с помощью СМС или push-уведомления

Почта Mail.ru планирует полностью отказаться от авторизации пользователей через пароль, предложив вводить одноразовые коды через СМС или push-уведомления. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Mail.ru Group.

«Почта Mail.ru вводит новые способы входа в почтовый ящик — через одноразовые коды, полученные по СМС или push-уведомление. В перспективе планируется полный отказ от пароля, что значительно усилит безопасность сервиса», — говорится в сообщении компании.

В Mail.ru Group отмечают, что сегодня использование пароля не является безопасным методом авторизации пользователей. По данным, которые приводят в компании, в 81% случаев несанкционированный доступ в почтовый ящик происходит с использованием украденного или ненадежного пароля.

Так, пояснили в компании, авторизация с помощью СМС или push-уведомления подразумевает использование уникального кода, который формируется в момент запроса, он действует в течение ограниченного времени и только для одной авторизации, то есть его невозможно угадать или подобрать.

«В дальнейшем Mail.ru планирует дать возможность создавать ящики без пароля или отказаться от использования пароля в ранее созданных ящиках. Кроме того, будут введены дополнительные способы авторизации с помощью физических устройств (ключей) и биометрических данных: отпечатков пальцев, определения лица и т. п.», — рассказали в Mail.ru Group.

Источник: ТАСС